sexta-feira, 16 de novembro de 2018

PORTO ALEGRE – CIDADE DE CAMAQUÃ É DESTAQUE NA FINAL ESTADUAL DOS 38º JOGOS COMERCIÁRIOS SESC

Representantes de Camaquã estão entre os destaques da final estadual dos 38º Jogos Comerciários Sesc, realizada no último final de semana, dias 10 e 11 de novembro de 2018, no Sesc Protásio Alves e o Parque Esportivo da PUC, em Porto Alegre. 

Mais de 1,1 mil trabalhadores e empresários do comércio, representantes de 21 municípios gaúchos, estiveram reunidos no tradicional evento esportivo promovido pelo Sistema Fecomércio-RS/ Sesc. 

Representantes de Camaquã foram premiados no terceiro lugar na categoria Canastra. Confira logo abaixo os resultados completos e mais informações no site www.sesc-rs.com.br/jogoscomerciarios.

Abertura 

A abertura dos Jogos Comerciários Sesc, na manhã de sábado (10/11), contou com a presença da medalhista olímpica Maurren Maggi e de autoridades. Para o gerente de Esporte do Sesc/RS, Marcelo Afonso, o Sistema Fecomércio-RS/ Sesc cumpre seu objetivo ao realizar mais uma vez os Jogos, proporcionando momentos felizes às pessoas: 

“Nosso propósito é cuidar, emocionar e fazer as pessoas felizes. Nenhuma instituição faz tanto pela saúde preventiva, pelo bem-estar, pela cultura e pelo esporte no Brasil e isso se reflete hoje, nesse evento que reúne mais de mil pessoas de vários cantos do Estado”.

As disputas municipais ocorreram em dezenas de cidades gaúchas desde o mês de julho deste ano. A final da 38ª edição dos Jogos Comerciários Sesc, em Porto Alegre, reuniu as equipes vencedoras de suas modalidades nestas etapas para conquistarem o título estadual.  Alegrete, Bagé, Bento Gonçalves, Camaquã, Carazinho, Caxias do Sul, Cruz Alta, Erechim, Ijuí, Lajeado, Porto Alegre, Novo Hamburgo, Passo Fundo, Pelotas, Protásio Alves (Porto Alegre), Santa Cruz do Sul, Santa Maria, Santa Rosa, Santana do Livramento, Santo Ângelo e Uruguaiana foram as cidades representadas.

Com realização do Sistema Fecomércio-RS/ Sesc, a competição tem como objetivo promover a qualidade de vida através do esporte, sendo que podem participar trabalhadores e empresários do comércio de bens, serviços e turismo, seus dependentes e empresas terceirizadas. Mais informações no site www.sesc-rs.com.br/jogoscomerciarios.

Resultados - 38º Jogos Comerciários Sesc:

Futsal Masculino Master
1º lugar: Clube Gonzaga – Pelotas 
2º lugar: CFC Padre Reus/ Imobiliária Modelo - Santa Maria 
3º lugar: Cruzeiro – Bagé

Futsal Feminino
1º lugar: APFF Juventus - Passo Fundo 
2º lugar: Contag/ Mais Temperos – Pelotas 
3º lugar: Assistência Técnica Machado - Ijuí  
           
Futsal Masculino Livre
1º lugar: Parceria / Ourograf - Cruz Alta 
2º lugar: Gavial MP - Santo Ângelo        
3º lugar: Lojas Colombo / RF – Pelotas

Voleibol (Feminino)
1º lugar: Colleony – Caxias do Sul        
2º lugar: Fuscar - Santo Ângelo 
3º lugar: Sarandi - Santana do Livramento
           
Voleibol (Masculino)
1º lugar: Grupo Alpha - Erechim
2º lugar: Promus/ Top Clima - Santa Rosa

Canastra
1º lugar: Astor e Álvaro - Santa Cruz
2º lugar: Alceni e Liane  - Passo Fundo  
3º lugar: Nilva e Naura - Camaquã                    
           
Futebol de Campo (Masculino)
1º lugar: Aston Vila - Bagé        
2º lugar: Sindivur - Uruguaiana  
3º lugar: KWS Distribuidora – Ijuí
           
Futebol Sete Livre (Masculino)
1º lugar: Boca Loka - Santana do Livramento     
2º lugar: Hercílio Calçados - Pelotas     
3º lugar: Moranguinho - Bagé    

Futebol Sete Master (Masculino)
1º lugar: Belinasso Veículos/ Ferro e Aço – Santo Ângelo           
2º lugar: Alarmes Muller - Pelotas         
3º lugar: Morena Tropicana - Santana do Livramento     

Atletismo (Feminino)
100m rasos - Categoria A (16 a 29 anos)
1º lugar: Thainá Molinari Matan – Caxias do Sul                                                                       
2º lugar: Michele Melo - Bagé    
3º lugar: Aline Patela – Pelotas
           
100m rasos - Categoria B (30 a 39 anos)
1º lugar: Nailide Rodrigues Kelin – Erechim
2º lugar: Carla Ribeiro – Bagé
3º lugar: Francieli Machado - Santa Cruz do Sul
           
100m rasos - Categoria C (40 a 49 anos)
1º lugar: Angela Paz Reichardt – Ijuí
2º lugar: Edilma Guedes - Santana do Livramento          
3º lugar: Fátima Fontoura - Santa Cruz do Sul
           
100m rasos - Categoria D (50 anos em diante)
1º lugar: Miriam Cristina Roehring Henriques - Carazinho
2º lugar: Alvanir Milano - Bagé  
3º lugar: Sônia Carvalho – Uruguaiana

1500m - Categoria A (16 a 29 anos)
1º lugar: Michele Melo - Bagé   
2º lugar: Andressa Fátima Filter - Carazinho      
3º lugar: Aline Patela – Pelotas
           
1500m - Categoria B (30 a 39 anos)
1º lugar: Cristiane Gasparin - Carazinho
2º lugar: Carla Ribeiro - Bagé    
3º lugar: Cristiane Monteiro - Erechim
           
1500m - Categoria C (40 a 49 anos)
1º lugar: Edilma Guedes - Santana do Livramento          
2º lugar: Fátima Fontoura - Santa Cruz do Sul   
3º lugar: Carla da Silva - Santana do Livramento

1500m - Categoria D (50 anos em diante)
1º lugar: Mirian Cristina Roehring Henriques - Carazinho
2º lugar: Alvanir Milano - Bagé  
3º lugar: Marilene de Lima - Erechim     
           
Salto em distância - Categoria B (30 a 39 anos)
1º lugar: Nailide Rodrigues Kelin - Erechim        
2º lugar: Dinea Santarem de Oliveira - Santa Maria
           
Salto em distância - Categoria C (40 a 49 anos)
1º lugar: Angela Paz Reichardt - Ijuí
2º colocado: Franciele Machado - Santa Cruz do Sul     

Salto em distância - Categoria D (50 anos em diante)
1º lugar: Maria Correa de Oliveira - Santa Maria 

Atletismo (Masculino)
100m rasos - Categoria A (16 a 29 anos)
1º lugar: Kairan Ramos Rios - Santa Maria        
2º lugar: Lucas de Lima - Bagé  
3º lugar: Alisson Pereira – Bagé
           
100m rasos - Categoria B (30 a 39 anos)
1º lugar: Odimar Heitor - São Leopoldo  
2º lugar: Marcos Gante Martinez - Pelotas         
                                                                                                         
100m rasos - Categoria C (40 a 49 anos)
1º lugar: Denilson Rodrigues Ramirez - Cruz Alta          
2º lugar: Sandro Espinosa - Santana do Livramento
           
100m rasos - Categoria D (50 anos em diante)
1º lugar: José Maria Melo - Bagé           
2º lugar: Roberto Carlos Freitas Garcia - Santa Maria     
3º lugar: Ciro Camargo - Santana do Livramento

1500m - Categoria A (16 a 29 anos) 
1º lugar: Jean Carvalho - Uruguaiana     
2º lugar: Kleisller Rangel - Santana do Livramento         
3º lugar: Jean Felipe Coelho de Moura - Cruz Alta         

1500m - Categoria B (30 a 39 anos) 
1º lugar: Rodrigo Azevedo - Alegrete     
2º lugar: Marcos Gante Martinez - Pelotas         
3º lugar: Dionemar Tavares – Uruguaiana
           
1500m - Categoria C (40 a 49 anos)
1º lugar: Denilson Rodrigues Ramires - Cruz Alta          
2º lugar: Jeferson de Araujo Abreu - Ijuí 
3º lugar: Sandro Espinoza - Santana do Livramento
           
1500m - Categoria D (50 anos em diante)
1º lugar: Edisson Lemos - Bagé 
2º lugar: Roberto Carlos Freitas Garcia - Santa Maria     
3º lugar: Mario Cabrera - Santana do Livramento

Salto em Distância - Categoria A (16 a 29 anos)
1º lugar: Almir Dias Alves - Santa Maria 
2º lugar: Alisson Pereira - Bagé 

Salto em Distância - Categoria B (30 a 39 anos)
1º lugar: Odimar Heitor  - Porto Alegre   
2º lugar: Renato da Silva Carvalho - Cruz Alta
3º lugar: Raphael Graminha - Cruz Alta 

Salto em Distância - Categoria C (40 a 49 anos)
1º lugar: Jeferson Abreu - Pelotas         
2º lugar: Adriano Nestor Muller - Lajeado           
3º lugar: Glauber Bergonsi – Erechim
           
Salto em Distância - Categoria D (50 anos em diante)
1º lugar: Carlos Oliveira – Caxias do Sul
2º lugar: José Roberto Freitas - Uruguaiana       
3º lugar: Adriano Oliveira França - Santa Maria              

Arremesso de Peso - Categoria A (16 a 29 anos)
1º lugar: Kairan Ramos Rios - Santa Maria        
2º lugar: Almir Dias Alves - Santa Maria 
3º lugar: Gabriel de Lima Molossi – Erechim
           
Arremesso de peso - Categoria B (30 a 39 anos)
1º lugar: Ricardo Pinheiro Pereira - Santa Cruz do Sul   
2º lugar: Felix de Albuquerque Kirchhein - Lajeado         
3º lugar: Paulo Mateus Giacobe – Caxias do Sul
           
Arremesso de peso - Categoria C (40 a 49 anos)
1º lugar: Anderson Cesar Caurio – Caxias do Sul          
2º lugar: Uilinton de Lima - Erechim       
3º lugar: Adriano Nestor Muller – Lajeado
           
Arremesso de peso - Categoria D (50 anos em diante)
1º lugar: Hugo Antônio Rosa - Santa Maria        
2º lugar: Valmir Rodrigues Kelin - Erechim         
3º lugar: Waldemir de Lima – Erechim (Usina de Notícias)




0 comentários:

Postar um comentário

Comente essa notícia!

DIVULGUE SUA EMPRESA NO CANAL DE NOTÍCIAS MAIS ATUALIZADO DA REGIÃO

Divulgue sua empresa no canal de notícias mais atualizado da região.

Como diz o ditado: “Quem não é visto, não é lembrado”. No Portal de Camaquã, sua empresa será vista por milhares de leitores todo o dia. E o melhor de tudo, é que o investimento cabe direitinho no seu bolso!

Envie agora mesmo um e-mail para camaquaonline@gmail.com.