sábado, 18 de novembro de 2017

CAMAQUÃ - MUNICÍPIO É DESTAQUE NO ATLETISMO E FUTEBOL DE CAMPO, DOS JOGOS COMERCIÁRIOS

A cidade de Camaquã foi um dos destaques da final estadual dos 37º Jogos Comerciários Sesc, realizado neste final de semana (11 e 12/11), nas dependências do Sesc Campestre e do Parque Esportivo da PUC, em Porto Alegre. Atletas do município garantiram o 1º lugar em 1500m – Categoria A Masculino; e 3ª posição em Arremesso de Peso – Categoria A Masculino, 1500m – Categoria D Masculino e Salto em Distância – Categoria A Masculino e Futebol de Campo Masculino. Confira, logo abaixo, os resultados completos e mais informações no site www.sesc-rs.com.br/jogoscomerciarios.

Desde julho, atletas de todo o Estado participaram das fases classificatórias municipais e regionais. Os Jogos Comerciários é um evento tradicional promovido pelo Sistema Fecomércio-RS/Sesc com o objetivo de promover a qualidade de vida por meio do esporte, sendo que podem participar trabalhadores e empresários do comércio de bens, serviços e turismo, seus dependentes e empresas terceirizadas. Nesta edição, mais de 1,3 mil atletas de 21 municípios do Estado estiveram reunidos para disputas nas modalidades de Atletismo Adulto e Master (masculino e feminino), Canastra (masculino, feminino ou misto), Voleibol (masculino e feminino), Futebol Sete Adulto e Master (masculino), Futsal Adulto (masculino e feminino) e Master (masculino) e Futebol de Campo (masculino).

Abertura – Na manhã de sábado (11), aconteceu a solenidade de abertura dos Jogos Comerciários, com a presença de autoridades e da judoca e medalhista olímpica, Mayra Aguiar. Acompanhada por crianças e jovens que praticam o esporte no Sesc Campestre, a atleta acendeu a pira olímpica e declarou oficialmente aberta essa edição dos Jogos Comerciários Sesc. Na oportunidade, houve a apresentação das delegações e o juramento do atleta, realizado pelo esportista Tiago Madeira, de Bagé.

Esporte Sesc – Para promover o bem-estar físico da comunidade gaúcha, “Esporte Sesc – Praticar Faz Bem”, pilar do Sistema Fecomércio-RS/Sesc, realiza torneios e competições, tais como o Circuito Verão Sesc de Esportes, Jogos Comerciários, Triathlon Sesc – Circuito Nacional e o Circuito Sesc de Corridas, além das ações voltadas à qualidade de vida promovidas pelas Academias Sesc, que mantém desde 2011 certificação NBR ISO 9001:2008. (Senac Camaquã) 

Atletismo (feminino)

Salto em distância – Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Ana Caroline Soares (Uruguaiana)
2º lugar: Thainá Molinari Matana (Caxias do Sul)

Salto em distância – Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Vanessa Loff (Novo Hamburgo)
2º lugar: Nailide Rodrigues Kelin (Erechim)
3° lugar: Dinea de Oliveira (Santa Maria)

Salto em distância – Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Angela Cristina Reichardt (Ijuí)
2º lugar: Silvia Cristina da Rosa Krahl (Novo Hamburgo)

100m rasos – Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Thainá Molinari Matana (Caxias do Sul)
2º lugar: Michele Melo (Bagé)
3° lugar: Ana Caroline Soares (Uruguaiana)

100m rasos – Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Vanessa Loff (Novo Hamburgo)
2º lugar: Luciane Dahmer (Novo Hamburgo)
3° lugar: Cristiane Monteiro (Erechim)

100m rasos – Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Angela Cristina Reichardt (Ijuí)
2º lugar: Sandra Meneses (Bagé)
3° lugar: Renata Trevisan (Novo Hamburgo)

100m rasos – Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Mirian Henriques (Carazinho)
2º lugar: Alvanir Silva (Bagé)
3° lugar: Rosane Moraes (Santa Maria)

1500m – Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Michele Melo (Bagé)
2º lugar: Paula Freitas (Uruguaiana)
3° lugar: Aline Patela (Pelotas)

1500m – Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Elisandra Janich (Erechim)
2º lugar: Nailide Rodrigues Kelin (Erechim)
3° lugar: Cristiane Monteiro (Erechim)

1500m – Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Fátima Fontoura (Santa Cruz do Sul)
2º lugar: Sandra Meneses (Bagé)

1500m – Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Mirian Henriques (Carazinho)
2º lugar: Rosane Moraes (Santa Maria)
3° lugar: Alvanir Silva (Bagé)

Atletismo (masculino)

Arremesso de Peso – Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Kairam Rios (Santa Maria)
2º lugar: Almir Dias Alves (Santa Maria)
3° lugar: Kainã Correa (Camaquã)

Arremesso de peso – Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Ricardo Pereira (Santa Cruz do Sul)
2º lugar: Felix Kirchein (Lajeado)
3° lugar: Paulo Mateus Giacobe (Caxias do Sul)

Arremesso de peso – Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Anderson Cesar Caurio (Caxias do Sul)
2º lugar: Uilinton de Lima (Erechim)

Arremesso de peso – Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Hugo Rosa (Cachoeira do Sul)
2º lugar: Valmir Rodrigues Kelin (Erechim)
3° lugar: Marcos da Silva (Porto Alegre)

100m rasos – Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Kairam Rios (Santa Maria)
2º lugar: Jardel da Veiga (Bento Gonçalves)
3° lugar: Ernane Fiorentin (Santa Cruz do Sul)

100m rasos – Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Alceu Silva (Caxias do Sul)
2º lugar: Renato Carvalho (Cruz Alta)
3° lugar: Maico dos Santos (Santa Maria)

100m rasos – Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Ciro Camargo (Santana do Livramento)
2º lugar: Edison Casemiro (Erechim)
3° lugar: Sandro Espinosa (Santana do Livramento)

100m rasos – Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Roberto Carlos Garcia (Santa Maria)
2º lugar: Edisson Lemos (Bagé)
3° lugar: Antonio Soares (Uruguaiana)

1500m – Categoria A (16 a 29 anos) 

1° lugar: Renan Correia (Camaquã)
2º lugar: Kleisller Leal Rangel (Santana do Livramento)
3° lugar: Jean da Silva Carvalho (Uruguaiana)

1500m – Categoria B (30 a 39 anos) 

1° lugar: Alceu Silva (Caxias do Sul)
2º lugar: Marcus Gante (Pelotas)
3° lugar: Daniel Kraiesky (Bagé)

1500m – Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Jordão Serpa (Uruguaiana)
2º lugar: Paulo Sérgio Barboza (Uruguaiana)
3° lugar: Sandro Espinosa (Santana do Livramento)

1500m – Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: Edisson Lemos (Bagé)
2º lugar: Roberto Carlos Garcia (Santa Maria)
3° lugar: Antonio Carlos Correia (Camaquã)

Salto em Distância – Categoria A (16 a 29 anos)

1° lugar: Almir Dias Alves (Santa Maria)
2º lugar: Jardel da Veiga (Bento Gonçalves)
3° lugar: Kainã Correia (Camaquã)

Salto em Distância – Categoria B (30 a 39 anos)

1° lugar: Renato Carvalho (Cruz Alta)
2º lugar: Felix Kirchein (Lajeado)
3° lugar: Ricardo Pereira (Santa Cruz do Sul)

Salto em Distância – Categoria C (40 a 49 anos)

1° lugar: Gláuber Fernando Bergonsi (Erechim)
2º lugar: Anderson Caurio (Caxias do Sul)
3° lugar: Edson Casemiro (Erechim)

Salto em Distância – Categoria D (50 anos em diante)

1° lugar: José Roberto Falcão (Uruguaiana)
2º lugar: Carlos de Oliveira (Caxias do Sul)
3° lugar: Adriano França (Santa Maria)

Canastra (Masculino, Feminino ou Misto)

1° lugar: Equipe Felicidade (Santa Rosa)
2º lugar: Jair/Mario (Santa Cruz do Sul)
3° lugar: Ersi/Moacir (Ijuí)

Futsal Masculino Master

1° lugar: Clube Gonzaga (Pelotas)
2º lugar: Veterinária Cães e Gatos (Uruguaiana)
3° lugar: Imobiliária Modelo (Santa Maria)

Futsal Masculino Adulto

1° lugar: Tritec Shell/ Tischler (Cachoeira do Sul)
2º lugar: União de Amigos (Ijuí)
3° lugar: AFUSC (Porto Alegre)

Futsal Feminino Adulto

1° lugar: APFF Juventus (Passo Fundo)
2º lugar: Contag Mais Tempero (Pelotas)
3° lugar: ACE Sport Boys (Erechim)

Futebol de Campo (Masculino)

1° lugar: Crediário Osório (Pelotas)
2º lugar: Badicos Beer (Ijuí)
3° lugar: Nexti (Camaquã)

Futebol Sete Adulto (Masculino)

1° lugar: Arsenal/Barbearia Meireles (Passo Fundo)
2º lugar: RMS Informática/Bar do Joel (Torres)
3° lugar: Mercado Gabriel (Ijuí)

Futebol Sete Master (Masculino)

1° lugar: Parceria Central Tur / Ourograf / Rest, Thatha (Cruz Alta)
2º lugar: Dick Center Lanches (Alegrete)
3° lugar: Bagé Negócios Imobiliários (Pelotas)

Voleibol (Masculino)

1° lugar: Grupo Alpha (Erechim)
2º lugar: Promus Impressão Digital (Santa Rosa)
3° lugar: Torres Vôlei (Torres)

Voleibol (Feminino)

1° lugar: Academia Vittality/Vôlei União (Santa Rosa)
2º lugar: Colleony (Caxias do Sul)
3° lugar: Erechim Vôlei (Erechim)


0 comentários:

Postar um comentário

Comente essa notícia!

Você é a favor ou contra a compra da Usinde Asfalto para Camaquã, por cerca de R$ 5 milhões?

Você é a favor ou contra o Horário de Verão?

Você é a favor do trânsito na Bento Gonçalves ser única mão, próximo à rótula do Rua 7 de Setembro?

Como você avalia o Governo Ivo, nos três primeiros meses?

Você aprova a alteração de trânsito realizada na Av. Bento Gonçalves esquina com Sete de Setembro?

Você concorda em liberar os CCs de bater ponto, como ocorreu na Câmara de Vereadores da Capital?

O trânsito de Camaquã melhorou com a atuação dos agentes de trânsito?

Vereadores de Camaquã aprovaram o projeto que cria o estacionamento rotativo. Você é: