sexta-feira, 24 de novembro de 2017

CAMAQUÃ - GRANDE FINAL NAS OLIMPÍADAS ESTUDANTIS É REALIZADA NO PASSO DO MOINHO, NAS DEPENDÊNCIAS DA ACORPAN

Foi na quinta-feira, dia 23 de novembro de 2017, a grande final das Olimpíadas Estudantis realizada no Passo do Moinho nas dependências da ACORPAN, contando com a participação de dezoito escolas do município de Camaquã. Foi um dia de muitas provas e grandes disputas entre os alunos que lotaram os locais das provas, elevando o nível de competitividade nas 25 modalidades.

Este evento tem a parceria da Secretaria Municipal da Educação juntamente com a Secretaria Municipal da Cultura, Turismo, Desporto e Juventude, as quais estiveram unidas para que os jogos fossem realizados com perfeição, contando com a presença da Secretária da Educação Eva Rosi Bueno Nunes e o Diretor de Esportes Celiomar Garcia, que com suas equipes estiveram na organização das Olímpiadas Estudantis.

Durante as quatro etapas classificatórias foi possível acompanhar o empenho de cada uma das escolas, a habilidade, esforço e dedicação dos alunos nas modalidades esportivas e principalmente o trabalho sério e competente dos professores de educação física. Classificando as duas primeiras colocadas em cada modalidade para a final, todos os diretores e professores envolvidos nestas etapas, chegaram com grande vontade e garra a esta final.

Escolas campeãs

Além das medalhas de campeões nas modalidades disputadas, foi entregue troféus as três primeiras escolas que mais somaram pontos na geral, fazendo assim que as disputas entre os alunos ficassem mais acirradas, com grandes desafios a serem vencidos, principalmente nas provas de salto em distância e arremesso de peso.

Assim ficou a classificação das cinco primeiras escolas: somando 27 pontos na geral a Escola Otto Laufer foi a grande campeã, ficando em segundo lugar a escola Vicente Garcia com 23 pontos ganhos, e na terceira colocação a escola Érico Veríssimo com 20 pontos, a escola João Beckel ficou com a quarta colocação com 17 pontos e a Chequer Buchaim com 16 pontos ficou na quinta posição.

As grandes campeãs por modalidade

Futebol Masculino: Campeã Escola Vicente Garcia, vice-campeã Escola Chequer Buchaim;

Futebol Feminino: Campeã Escola Otto Laufer, vice-campeã Escola Vicente Garcia;
Vôlei Masculino: Campeã Escola Otto Laufer, vice-campeã Escola Vicente Garcia;

Vôlei Feminino: Campeã Escola Otto Laufer, vice-campeã Escola Vicente Garcia;

Atletismo - 75 metros Infanto Feminino: Campeã Escola João Goulart, vice-campeã Escola Chequer Buchaim;

75 metros Infanto Masculino: Campeã Escola Sepé Tiaraju, vice-campeã Escola João Beckel;

75 metros Juvenil Feminino: Campeã Escola Érico Veríssimo, vice-campeã Escola 15 de Novembro;

75 metros Juvenil Masculino: Campeã Escola Chequer Buchaim, vice-campeã Escola Otto Laufer;

Revezamento 4x75 Infantil Feminino: Campeã Escola Vicente Garcia, vice-campeã Escola João Beckel;

Revezamento 4x75 Infantil Masculino: Campeã Escola João Beckel, vice-campeã Escola Vicente Garcia;

Revezamento 4x75 Juvenil Feminino: Campeã Escola Érico Veríssimo, vice-campeã Escola 15 de Novembro;

Revezamento 4x75 Juvenil Masculino: Campeã Escola Chequer Buchaim, vice-campeã Escola Érico Veríssimo;

Corrida do saco 4x50 metros rasos Infantil Feminino: Campeã Escola Chequer Buchaim, vice-campeã Escola Vicente Garcia;

Corrida do saco 4x50 metros rasos Infantil Masculino: Campeã Escola Rui Barbosa, vice-campeã Escola Otto Laufer;

Corrida do saco 4x50 metros rasos Juvenil Feminino: Campeã Escola 15 de Novembro, vice-campeã Escola Vicente Garcia;

Corrida do saco 4x50 metros rasos Juvenil Masculino: Campeã Escola Mário Centeno Crespo, vice-campeã Escola Érico Veríssimo;

Salto em distância Infantil Feminino: Campeã Escola Otto Laufer, vice-campeã Escola João Beckel;

Salto em distância Infantil Masculino: Campeã Escola 15 de Novembro, vice-campeã Escola João Beckel;

Salto em distância Juvenil Feminino: Campeã Escola Érico Veríssimo, vice-campeã Escola 15 de Novembro;

Salto em distância Juvenil Masculino: Campeã Escola Érico Veríssimo, vice-campeã Escola Rui Barbosa;

Arremesso de peso Infantil Feminino: Campeã Escola Otto Laufer, vice-campeã Escola Alfredo Jacobsen;

Arremesso de peso Infantil Masculino: Campeã Escola Otto Laufer, vice-campeã Escola João Beckel;

Arremesso de peso Juvenil Feminino: Campeã Escola Vicente Garcia, vice-campeã Escola Alfredo Jacobsen;

Arremesso de peso Juvenil Masculino: Campeã Escola Otto Laufer, vice-campeã Escola Chequer Buchaim;

Xadrez: Campeã Escola Sepé Tiaraju, vice-campeã Escola João Goulart. (Ascom Prefeitura)







 

0 comentários:

Postar um comentário

Comente essa notícia!

Você é a favor ou contra a compra da Usinde Asfalto para Camaquã, por cerca de R$ 5 milhões?

Você é a favor ou contra o Horário de Verão?

Você é a favor do trânsito na Bento Gonçalves ser única mão, próximo à rótula do Rua 7 de Setembro?

Como você avalia o Governo Ivo, nos três primeiros meses?

Você aprova a alteração de trânsito realizada na Av. Bento Gonçalves esquina com Sete de Setembro?

Você concorda em liberar os CCs de bater ponto, como ocorreu na Câmara de Vereadores da Capital?

O trânsito de Camaquã melhorou com a atuação dos agentes de trânsito?

Vereadores de Camaquã aprovaram o projeto que cria o estacionamento rotativo. Você é: