segunda-feira, 2 de outubro de 2017

CAMAQUÃ - MAIS UMA ETAPA DAS OLIMPÍADAS ESTUDANTIS É CONCLUÍDA

A 2ª fase das Olimpíadas Estudantis, foi realizada na quinta-feira, dia 28 de setembro de 2017, no Campo do Santos, na localidade de Santa Auta, com a presença das escolas João Beckel, Sylvio Luiz, 15 de Novembro, Érico Veríssimo e Rui Barbosa.

Os jogos foram realizados em parceria entre a Secretaria Municipal da Educação e a Secretaria Municipal da Cultura, Turismo, Desporto e Juventude, também participaram na logística professores e CPM da Escola Municipal de Ensino Fundamental João Beckel.

A abertura desta etapa contou com a presença de diretores, professores, alunos e representantes da SME, que juntos fizeram com que a 2ª etapa das Olimpíadas Estudantis fosse um sucesso.

O Campo do Bonito (AJUB), será palco da 3ª etapa no dia 19 de outubro, com a participação das escolas Vicente Garcia, Otto Lauffer, Chequer Buchaim, Boaventura e Cândido Rodrigues.

Confira os resultados:

Classificaram-se nesta etapa as seguintes escolas, as quais irão participar da final em novembro.

Futebol Masculino: Campeã Escola João Beckel, vice-campeã Escola Érico Veríssimo;

Futebol Feminino: Campeã Escola Érico Veríssimo, vice-campeã Escola João Beckel;

Vôlei Masculino: Campeã Escola Rui Barbosa, vice-campeã Escola 15 de Novembro;

Vôlei Feminino: Campeã Escola 15 de Novembro, vice-campeã Escola Érico Veríssimo;

Atletismo - 75 metros Infanto Feminino: Campeã Escola João Beckel, vice-campeã Escola 15 de Novembro;

75 metros Infanto Masculino: Campeã Escola João Beckel, vice-campeã Escola Érico Veríssimo;

75 metros Juvenil Feminino: Campeã Escola Érico Veríssimo, vice-campeã Escola 15 de Novembro;

75 metros Juvenil Masculino: Campeã Escola Érico Veríssimo, vice-campeã Escola João Beckel;

Revezamento 4x75 Infantil Feminino: Campeã Escola João Beckel, vice-campeã Escola Érico Veríssimo;

Revezamento 4x75 Infantil Masculino: Campeã Escola João Beckel, vice-campeão Escola Érico Veríssimo;

Revezamento 4x75 Juvenil Feminino: Campeã Escola 15 de Novembro, vice-campeã Escola Érico Veríssimo;

Revezamento 4x75 Juvenil Masculino: Campeã Escola Érico Veríssimo, vice-campeã 15 de Novembro;

Corrida do saco 4x50 metros rasos Infantil Feminino: Campeã Escola João Beckel, vice-campeã Escola Rui Barbosa;

Corrida do saco 4x50 metros rasos Infantil Masculino: Campeã Escola Rui Barbosa, vice-campeã Escola 15 de Novembro;

Corrida do saco 4x50 metros rasos Juvenil Feminino: Campeã Escola 15 de Novembro, vice-campeã Escola Rui Barbosa;

Corrida do saco 4x50 metros rasos Juvenil Masculino: Campeã Escola 15 de Novembro, vice-campea Escola Érico Veríssimo;

Salto em distância Infantil Feminino: Campeã Escola João Beckel, vice-campeã Escola Rui Barbosa;

Salto em distância Infantil Masculino: Campeã Escola João Beckel, vice-campeã Escola 15 de Novembro;

Salto em distância Juvenil Feminino: Campeã Escola 15 de Novembro, vice-campeã Escola Érico Veríssimo;

Salto em distância Juvenil Masculino: Campeã Escola Rui Barbosa, vice-campeã Escola Érico Veríssimo;

Arremesso de peso Infantil Feminino: Campeã Escola João Beckel, vice-campeã Escola Érico Veríssimo;

Arremesso de peso Infantil Masculino: Campeã Escola João Beckel, vice-campeã Escola Érico Veríssimo;

Arremesso de peso Juvenil Feminino: Campeã Escola João Beckel, vice-campeã Escola Rui Barbosa;

Arremesso de peso Juvenil Masculino: Campeã Escola Érico Veríssimo, vice-campeã Escola João Beckel;

Xadrez: Campeã Escola Érico Veríssimo, vice-campeã Escola Érico Veríssimo. (Ascom Prefeitura)





 

0 comentários:

Postar um comentário

Comente essa notícia!

DIVULGUE SUA EMPRESA NO CANAL DE NOTÍCIAS MAIS ATUALIZADO DA REGIÃO

Divulgue sua empresa no canal de notícias mais atualizado da região.

Como diz o ditado: “Quem não é visto, não é lembrado”. No Portal de Camaquã, sua empresa será vista por milhares de leitores todo o dia. E o melhor de tudo, é que você o investimento cabe direitinho no seu bolso.

Envie agora mesmo um e-mail para camaquaonline@gmail.com.